Жители Архангельской области активно участвовали во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства — в нём приняли участие почти 138,2 тысячи человек. По итогам отбора 16 общественных пространств получат новую жизнь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Голосование проходило с 21 апреля по 12 июня. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил высокую активность земляков и поблагодарил их за неравнодушие к облику своих городов и посёлков.
Топ‑3 самых популярных объектов в регионе: Набережная Георгия Седова в Архангельске (7 725 голосов) — участок от улицы Маяковского до улицы Беломорской Флотилии.
Парковая зона в Северодвинске (6 262 голоса) — территория у памятного знака в честь 13‑й лыжной бригады.
Бульвар на проспекте Мира в Котласе (4 628 голосов) — пространство между улицами Невского и Кузнецова.
Также в список вошли: городской парк «Над рекой» в Новодвинске; многофункциональный детский парк в Каргополе; набережная в Коряжме; «Парк молодёжи» в посёлке Октябрьский Устьянского округа и другие территории.
Вице‑премьер Марат Хуснуллин, представляя итоги голосования в Правительстве РФ, подчеркнул: за шесть лет собрано более 68 млн голосов, а механизм прямого участия граждан в вопросах благоустройства доказал свою востребованность.
Проект стартовал в 2017 году и за это время позволил преобразить более 118 тыс. общественных пространств по всей стране.