Двое жителей Холмогорского округа предстанут перед судом за незаконную добычу рыбы в период нереста. Прокуратура утвердила обвинительный акт — мужчины обвиняются в браконьерстве на реке Северной Двине.

Инцидент произошёл 1 мая 2026 года в районе деревни Фелово. В разгар нереста ценных пород рыб — сёмги и форели — обвиняемые установили рыболовную сеть вдоль берега. Для этого они использовали моторную лодку.

Правоохранители оперативно пресекли незаконную деятельность. При задержании у браконьеров были изъяты орудие лова — сеть — и моторная лодка, с помощью которой осуществлялся вылов.

В прокуратуре Архангельской области и НАО сообщили, что мужчины признали свою вину. Ранее они не имели проблем с законом.

Уголовное дело направлено в суд. По статье о незаконной добыче водных биоресурсов им грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет.