Архангельская область активно развивает направление беспилотных авиационных систем (БАС) и готовит специалистов для работы с ними. Первые выпускники по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» появятся в регионе в 2028 году, сообщил заместитель председателя регионального правительства Иван Дементьев.

Обучение ведётся в двух форматах:Среднее профессиональное образование. Его можно получить в трёх техникумах: Архангельском политехническом, Каргопольском индустриальном и Котласском электромеханическом. Сейчас там обучается 120 студентов, программа длится 3 года 10 месяцев.

Дополнительное образование. Организованы курсы по управлению беспилотниками разной длительности. Их прошли уже около 260 человек — от сотрудников лесопожарного центра до школьников и студентов.

Региональная программа развития БАС (утверждена в 2024 году) определяет ключевые сферы применения: мониторинг лесов и тушение пожаров; контроль за дорогами и строительством; выявление незаконных объектов недвижимости; доставка грузов; обследование линий электропередачи; поддержка сельского хозяйства и экологии.

Власти региона прорабатывают вопросы трудоустройства будущих выпускников: опрашивают работодателей о кадровой потребности; рассматривают возможность квот на предприятиях; планируют внедрять модули по БАС в другие образовательные программы (например, по строительству).

Губернатор Александр Цыбульский подчеркнул: «Мы должны чётко понимать, где в 2028–2029 годах эти специалисты будут востребованы, и материально, технически подготовиться». Цель — обеспечить выпускников работой в Архангельской области и максимально использовать потенциал беспилотников в разных отраслях.