В деревне Косково Приморского округа (50 км от Архангельска) начал работу первый в России завод по добыче йода — уникальное для отечественной промышленности предприятие. Сейчас весь йод в стране импортируется, но новый завод может изменить ситуацию: его владельцы планируют закрыть до четверти потребности РФ в этом важном сырье.

Северодвинское месторождение йодсодержащих вод открыли ещё в 1966 году, но его освоение затянулось на десятилетия: в 1995 году «Лукойл» разработал проект, который не был реализован из‑за нехватки средств;

В 2000 году «Архангельскгеолдобыча» заказала технико‑экономическое обоснование строительства завода (3 млн долларов) и опытную установку для извлечения йода (2,3 млн рублей), которую смонтировали на Бобровском участке. Однако промышленное производство так и не стартовало; лицензия на добычу много лет переходила от одного владельца к другому.

В 2018 году месторождение приобрели предприниматели Дмитрий Семёнов и Алексей Ижмяков. Они создали компанию «Русский йод» (90 % у Семёнова, 10 % у гендиректора Ижмякова) и взялись за реализацию проекта.

Запуск производства потребовал ручной доработки технологии извлечения йода из подземных вод. Несмотря на сложности, завод начал работу — и это важный шаг к импортозамещению критически важного сырья.

Примечательно, что, несмотря на название, месторождение не связано с городом Северодвинск.