За последнюю неделю жители Архангельской области потеряли более 28 миллионов рублей из‑за действий дистанционных мошенников. Об этом сообщил начальник УМВД России по региону Дмитрий Остапенко на оперативном совещании, которое провёл губернатор Александр Цыбульский.

Статистика тревожная:34 факта дистанционных хищений за неделю; 9 краж и 25 случаев мошенничества; 6 преступлений совершено через мессенджеры.

Больше всего случаев зафиксировано в Архангельске и Северодвинске. Жертвами аферистов чаще всего становятся пенсионеры, студенты и работники градообразующих предприятий. Особую тревогу вызывает рост мошенничеств в отношении семей участников специальной военной операции — суммы ущерба в таких случаях особенно велики.

«Важно усилить профилактическую и информационную работу с семьями участников спецоперации», — отметил Дмитрий Остапенко.

Губернатор Александр Цыбульский поручил ответственным ведомствам организовать комплексную работу по противодействию мошенникам, в том числе совместно с региональным отделением фонда «Защитники Отечества». Планируется усилить информирование населения о схемах обмана и способах защиты.