В Архангельске и других городах Архангельской области прошли памятные мероприятия, приуроченные к 85‑й годовщине начала Великой Отечественной войны. Сотни жителей региона объединились, чтобы почтить память павших героев.
Накануне Дня памяти и скорби на набережной Северной Двины развернулась впечатляющая картина: юнармейцы, волонтёры и активисты выложили зажжёнными свечами летящих журавлей и надпись «Поморье помнит» в рамках всероссийской акции «Огненные картины войны».
«Это мост между поколениями, память о войне как личная история каждой семьи», — подчеркнул директор центра «Патриот» Иван Агафонов.
Ровно в 4:00 22 июня, в час, когда 85 лет назад началась война, на площади Мира у монумента Победы прошла акция «Свеча памяти». Представители власти, силовых структур, юнармейцы, поисковики, курсанты, студенты и горожане зажгли свечи, почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.
«Сегодня мы вместе со всей страной вспоминаем одну из самых трагических страниц нашей истории, — отметил руководитель агентства по делам молодёжи Архангельской области Юрий Марич. — Война коснулась практически каждой семьи. Наша задача — сохранить память об их подвиге и передать её молодому поколению».
«В этот день вспоминаю всех родных, которых потеряла, — поделилась участница организации «Дети войны» Валентина Ивановна Пакулина. — Очень важно, что здесь собралось много молодёжи, что они бережно чтят память о героях».
Акции «Свеча памяти» также прошли в Коноше, Коряжме, Котласе, Няндоме и Северодвинске. Жители Поморья могли присоединиться онлайн на сайте «Деньпамяти.рф», зажигая виртуальные свечи в память о героях.