В 2025 году Архангельскую область посетили более 907 тысяч туристов — это на треть больше, чем годом ранее (704 тысячи в 2024‑м). Такие данные представила Федеральная служба государственной статистики.
Ключевую роль сыграла реализация национального проекта «Туризм и гостеприимство». В 2025 году регион получил 123,5 миллиона рублей федеральных субсидий. Деньги пошли на: создание кемпингов; обустройство туристических центров в Каргополе и Сольвычегодске; развитие гастрономии и проведение ярких событий.
Нововведения 2025 года:в шести муниципалитетах открылись 7 новых отелей и 9 ресторанов; появился новый объект показа — музей алмазов; 204 экскурсовода и гида‑переводчика из 15 муниципалитетов вошли в федеральный реестр — теперь гости Поморья могут рассчитывать на профессиональное сопровождение.
В год 80‑летия Великой Победы Архангельская область присоединилась к всероссийской программе «Дороги Победы». Более 2,4 тысячи человек посетили тематические маршруты в Архангельске и Северодвинске. Кроме того, разработан специальный международный турпродукт «Архангельская область — алмаз Арктики».
Успехи региона отмечены более чем 20 наградами, среди которых: Гран‑при Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» в номинации «Регион автотуризма»; высокие оценки автомотофестиваля «Дорога на Русский Север» и фестиваля северной кухни «Еда поморская».
Туристический портал pomorland.travel в 2025 году посетили 3,9 миллиона человек.
«Это результат системной работы команды региона, предпринимателей и всех, кто развивает туристическую отрасль Поморья, — подчеркнула министр культуры и туризма Архангельской области Оксана Светлова. — В 2026 году, объявленном Годом культуры Русского Севера, мы продолжим работу с акцентом на сохранении богатого историко‑культурного наследия региона».