К 200‑летию учреждения должности лесничего в России в музее леса Архангельска открылась экспозиция «Лесничие России — память, вера, долг и честь». Выставка рассказывает о людях, чьим трудом создавалось и сохраняется лесное хозяйство Поморья.

Ровно 200 лет назад, 19 июня 1826 года, император Николай I утвердил Положение «О новом устройстве лесной части». С этого момента началась история отечественных лесничеств: все государственные лесные служащие получили единое название — лесничие, а казённые леса были поделены на лесничества. Удивительно, но эта система управления лесами сохранилась практически без изменений до наших дней.

Экспозиция создана на основе одноимённого альбома заслуженного лесовода РФ Дмитрия Трубина, который в 1993–2007 годах возглавлял управление лесного хозяйства Архангельской области. В альбоме и на выставке представлены: редкие исторические фотографии; документы о первых лесничих; истории трудовых династий, посвятивших себя охране лесов.

Многолетняя работа позволила создать электронную базу данных, включающую более тысячи имён лесоводов Северо‑Западного региона. В её основе — сведения из научных источников, Российского музея леса и семейных архивов потомков лесничих Севера.

«Есть известные личности, о которых мы знаем много, но есть и малоизвестные, о ком сохранилось лишь несколько строчек, — отмечает Дмитрий Трубин. — Я постарался систематизировать информацию о представителях этой редкой, но столь необходимой профессии».

Музей, расположенный на пр. Обводный канал, д. 22, корп. 1, работает в Архангельске более 20 лет и является уникальным хранилищем истории лесного дела Севера России. Среди его сокровищ — гониометр конца XIX века и астролябия начала XX столетия. Здесь регулярно проводятся познавательные экскурсии для школьников и гостей Поморья (12+).