На 19 июня министерство образования Архангельской области озвучило первые результаты единого государственного экзамена. В регионе уже 24 выпускника получили максимальные 100 баллов по различным предметам.
Лидеры по числу стобалльников: химия — 12 человек; литература — 3 человека; история и русский язык — по 2 человека.
Самый массовый экзамен — русский язык — сдавали более 5 000 школьников региона. Высший балл по нему получили девять выпускников: по трое — в Северодвинске и Котласе; по одному — в Архангельске, Плесецком и Виноградовском округах.
Особого признания заслуживают два выпускника: Александра Прусакова из Северодвинска получила 100 баллов и по русскому языку, и по химии; Екатерина Ивонцына из Виноградовского округа также показала двойной успех — максимальные баллы по тем же предметам.
Министр образования Архангельской области Евгений Мелёхин отметил положительную динамику: по сравнению с прошлым годом число стобалльников по литературе, химии и истории выросло на пять человек.
«Уверен, что результаты и по другим предметам будут достойными», — подчеркнул министр.
В ближайшее время станут известны результаты ЕГЭ по математике, физике, иностранным языкам, обществознанию, информатике, биологии и географии.