Полиция Онеги оперативно отреагировала на случай телефонного мошенничества и вернула 73‑летней пенсионерке 845 000 рублей из 900 000, похищенных аферистами.
Всё началось с телефонного звонка. Неизвестный убедил пожилую женщину, что ей необходимо «задекларировать» свои наличные сбережения. Под влиянием обмана пенсионерка отдала 900 000 рублей курьеру — незнакомке, приехавшей к ней на такси по указанию мошенников. В качестве подтверждения передачи средств курьер оставила расписку «для декларирования».
На следующий день о случившемся в полицию сообщила 41‑летняя соседка потерпевшей. Сотрудники уголовного розыска сработали оперативно: они быстро установили маршрут подозреваемой и передали ориентировку в соседние регионы.
В результате женщину задержали сотрудники Вологодского линейного отдела МВД на транспорте. У неё изъяли 845 000 рублей — остальные деньги были потрачены на билеты и поездки на такси.
Как выяснилось, курьером оказалась 62‑летняя жительница Брянской области, которая сама стала жертвой мошенников и выполняла их указания, не понимая, что участвует в преступной схеме.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Изъятые деньги уже возвращены пенсионерке. Расследование продолжается.