Более 1 300 спортсменов вышли на старт 41‑го Поморского марафона «Гандвик», который прошёл на стадионе «Труд» в Архангельске. Среди участников — не только жители Архангельской области, но и гости из других регионов России.
«Первыми стартовали марафонцы. Они преодолели 42 километра 195 метров, — рассказала главный организатор марафона Ольга Зубкова. — Далее ушли на дистанцию участники полумарафона — на 21,1 километра. Самыми массовыми стали забеги на 5 и 10 километров. Детям предлагалось пробежать один километр».
Маршрут, пролегавший от стадиона «Труд» по улице Шубина с выходом на набережную Северной Двины до Красной Пристани и обратно, сертифицирован — это привлекает в Поморье как начинающих, так и опытных марафонцев.
Среди гостей — Дмитрий Чижов из Москвы: «Месяц готовился, бегал по набережной». Юрий Виноградов приехал в Архангельск в феврале из Гатчины для участия в Арктическом забеге, а теперь вышел на старт всей семьёй: «Сегодня бежим всей семьёй: я — полумарафон, супруга — пять километров, сын — один километр».
На стадионе «Труд» работали тематические площадки от ведущих спортивных организаций города: клуба «Водник», центра единоборств «Булат», фитнес‑клубов, теннисного клуба «Родина», парусного центра «Норд» и других.
Победителями забегов стали: на 1 км — Павел Чурсанов и Кристина Бурдаева; на 5 км — Владислав Яшин и Валерия Насонова; на 10 км — Иван Резник и Екатерина Друговская; в полумарафоне — Максим Харин и Екатерина Рыжкова; в марафоне — Алексей Шемякин и Ольга Юркова.
Праздник завершился велогонками на 1,6 и 7 км, приуроченными ко Всемирному дню велосипедиста. Все мероприятия проведены в рамках государственной программы «Спорт России» и направлены на популяризацию массового спорта.