34‑летняя жительница Пинежского округа Архангельской области осуждена за жестокое обращение с малолетней дочерью. Пинежский районный суд признал женщину виновной в истязании несовершеннолетнего и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

По данным следствия, с 1 сентября 2025 года по 16 марта 2026 года мать систематически применяла физическое и психологическое насилие к девочке, родившейся в 2021 году. Помимо прямых актов жестокости, женщина не обеспечивала дочери безопасные условия жизни и допускала словесные оскорбления.

Ключевые статьи обвинения: истязание несовершеннолетнего (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ); неисполнение обязанностей по воспитанию, сопряжённое с жестоким обращением (ст. 156 УК РФ).

Женщина полностью признала вину. Суд назначил ей 3 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, по иску прокуратуры с осуждённой взыскали 30 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.