Архангельская область готовится к масштабной избирательной кампании: осенью 2026 года жителям региона предстоит выбрать депутатов Госдумы, областного Собрания и органов местного самоуправления. Для обеспечения прозрачности процесса сформирован общественный штаб по наблюдению за выборами.
Выборы в Госдуму девятого созыва состоятся 20 сентября 2026 года, но голосовать можно будет три дня — с 18 по 20 сентября с 8:00 до 20:00. Избирателям предоставят несколько удобных форматов: традиционное голосование на участке; дистанционное электронное голосование (ДЭГ); механизм «Мобильный избиратель» (голосование по месту нахождения); возможность проголосовать на дому.
Всего в регионе организовано 718 участковых избирательных комиссий, каждая оснащена системами видеонаблюдения.
Что предстоит выбрать? депутатов Госдумы по двум одномандатным округам; депутатов областного Собрания по «вакантным» округам № 8 и 19; представительные органы в Верхнетоемском, Виноградовском, Плесецком округах, Коношском и Ленском районах.
Всего предстоит заместить 89 депутатских мандатов.
Общественный штаб, созданный в регионе, планирует подготовить около 1700 наблюдателей. Как рассказала его руководитель Светлана Свирида, обучение пройдёт в два этапа: первые занятия — 24–25 июня в Архангельске; основные блоки — в муниципалитетах в июле и августе.
Наблюдатели получат знания о том, как выявлять и реагировать на потенциальные нарушения.
На протяжении всех трёх дней голосования в Архангельске будет работать центр общественного наблюдения с прямой трансляцией с избирательных участков. Также открыта горячая линия для сообщений о нарушениях.
Юрий Сердюк, председатель Общественной палаты Архангельской области, отметил, что регион традиционно демонстрирует высокую открытость выборов, а задача наблюдателей — не только следить за процессом, но и бороться с фейками и дезинформацией.